• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
ЖКХ

Закамское море: в Перми вновь прорвало магистральный водопровод

В Перми вновь прорыв магистрального водопровода. К счастью, с холодной водой. Одно домовладение затопило, без воды остались школа и десяток жилых домов. ЧП произошло в районе перекрестка улиц Автозаводская и Липатова.

В доме по адресу Автозаводская,107 без весла в виде швабры просто не обойтись. Такие потопы здесь случаются регулярно, говорят местные жители.

81-летняя Нурья Айдашева в этом доме живет больше 20 лет. Сейчас все хозяйство на ней, говорит вдова ветерана Великой Отечественной войны. После наводнения женщина в слезах и панике не может даже выйти из комнаты, со всех сторон окруженной водой. Мука, сахар, картошка — все запасы на зиму теперь на дне этого "Закамского моря".

Нурья Айдашева: "Я уже не знаю, сколько можно мучиться?! У меня 5 куриц, они плавали у меня. Я не знаю… Помогите, пожалуйста!"

Потопы буквально замучили улицу Липатова. Два года назад из-за этого здесь провалился асфальт, и легковушка угодила в глубокую яму. В прошлом году из-за порыва трубы затопило подвал 119-й школы. Сейчас вода разлилась на пересечении улиц Липатова и Автозаводская. Школа №119 вновь осталась без воды.

Андрей Михайловский, главный инженер УК "Юком": "Вода собралась большая глубина из-за того, что имеется уклон, и водоотвода не существует, при этом топит улицу Липатова полностью".

Проезжая часть улицы ушла под воду. Автомобилисты с трудом передвигаются по затопленному асфальту. А некоторые и вовсе больше не передвигались. Затопило и тротуар. Как сообщили в «Новогоре», причиной потопа стала утечка на магистральном водоводе. Из-за коммунальной аварии без воды остались жители 14 домов и школа.

Пресс-служба ООО «Новогор-Прикамье»: «После получения всех необходимых согласований специалисты приступят к ремонтно-восстановительным работам на сети. Организован подвоз воды автоцистерной. Уточнить место нахождения машины с водой, либо сделать заявку на подвоз воды, можно по телефону 2100-680».

Работы по ликвидации последствий продолжались всю ночь.