• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Спилы столетнего тополя-гиганта взял на хранение краеведческий музей

Два спила, демонстрирующие годовые кольца и принадлежащие чуть ли не самому старому дереву Перми — столетнему тополю, который спилили в сквере у оперного театра, были доставлены на хранение в краеведческий музей. Таким образом планируется сохранить память о 40-метровом дереве-гиганте.

Юлия Глазырина, заведующая отделом природы Пермского краеведческого музея: "Есть шанс, чтобы этот тополь получил вторую жизнь, в том числе мы взяли два спила для фонда хранения Пермского краеведческого музея. Мы его просушим, подготовим, проведём карантинные мероприятия, и он окажется у нас в фондах. У нас есть такая коллекция, в том числе коллекция коры деревьев".

Горожане приходили проститься с деревом. Многие брали на память ветку, хотя можно было взять и фрагмент побольше.

Приговор вековому тополю вынесли еще два года назад. У основания ствола начались разрушительные и необратимые процессы. Пока он не упал сам и не натворил бед, в пермской мэрии решились его спилить.

Андрей Зеленин, начальник отдела охраны зеленых насаждений управления по экологии и природопользованию администрации Перми: "Было установлено, что внутри большая часть ствола подвержена гнилостным изменениям, и сам тополь, к сожалению, стоит практически на одной коре, таким образом, было принято решение о ликвидации данного дерева".