• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

В Перми представили коллекционную купюру к 300-летию города

В Перми на фабрике Гознак представили коллекционную купюру к 300-летию города. Она изготовлена из специальной бумаги с водяными знаками, по технологии, идентичной изготовлению настоящих купюр. Но настоящей, тем не менее, не является.

У Гознака большой опыт печати сувенирных банкнот. Было и 300-летие Петербурга и 1000-летие Казани.

Купюра к 300-летию Перми – особый заказ от администрации города. По замыслу главного художника Анны Староверовой, на лицевой стороне банкноты размещены изображения знаковых объектов из истории Перми, на оборотной – современный город.

Без основателя города Василия Татищева на юбилейной банкноте, конечно, никуда. Причем за основу разработчики взяли не портретное изображение, а памятник, тот, что стоит в Разгуляе. Он точно ближе и знаком каждому пермяку.

Глава Перми Алексей Демкин считает, что небольшой тираж придает купюре особую ценность.

Алексей Демкин, глава Перми: "Сегодня мы говорим о той продукции, которую Гознак выпустил по нашей просьбе к празднованию 300-летнего юбилея. Уверен, что эта сувенирная продукция, на которой изображены наши памятные знаковые места, станет запоминающимся и ценным продуктом".

Банкнота пусть и сувенирная, а по уровню защищенности настоящим деньгам не уступает. При создании использовали офсетную печать с красочными переходами, высокую печать с магнитными и люминесцентными красками, металлографскую печать, микротекст и защитные элементы, которые можно увидеть невооруженным глазом.

Денежного номинала у банкноты нет, в магазине такой не расплатиться, да и после того, что о ней знаешь, вряд ли захочется.

Виктор Осетров, директор Пермской печатной фабрики филиала АО «Гознак»: "Мы понимаем, что если мы сделаем просто общеполиграфическую, это может повторить каждый, и это будет интересно узкому кругу лиц".

Получить сувенирную банкноту можно пока только в качестве подарка. Мероприятий к 300-летию Перми запланировано много, достойные обладатели обязательно найдутся.