• Пермский край
  • Обновлено в 06:54
news-details
Общество

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

Пермским врачам помогут в решении бытовых проблем и с местами в детсадах

Сегодня на очередном заседании Оперативного штаба рассмотрели вопрос об улучшении условий труда медработников в период борьбы с распространением коронавируса в регионе. Глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что врачам, на которых сейчас ложится очень высокая нагрузка, необходима поддержка.

Дмитрий Махонин: «Нужно сделать так, чтобы врачи могли работать, не думая о своих бытовых трудностях. Нужно, чтобы дети ходили в садик, чтобы они не оставались без присмотра".

По поручению главы региона, министерством информационного развития и связи началась разработка специального раздела на портале «Управляем вместе» - «Программа скорой помощи врачам». Зайдя в него, врач «в два клика» сможет отправить заявку на предметы и услуги первой необходимости. Предполагается, что раздел начнёт свою работу уже на следующей неделе. Заявки будут выполняться социальными участковыми, волонтерами при поддержке промышленных предприятий, которые берут на себя кураторство над медучреждениями.

Кроме того, по словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, детские сады полного дня могут быть открыты в каждом районе города.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: «Мы понимаем, что врачи сейчас трудятся день и ночь, делая всё возможное, чтобы спасти жизни наших земляков. Поэтому считаем своим долгом им помочь. У нас уже готовы 8 садов, которые могут принять ребят в группы постоянного пребывания. По одному садику в Дзержинском, Индустриальном, Кировском, Ленинском, Мотовилихинском, Свердловском районах и два садика в Орджоникидзевском районе. Ждем заявок, примем всех детей наших отважных врачей».

Оставить заявку на получение места в дошкольном учреждении медработники могут по телефону начальника управления дошкольного образования департамента образования администрации Перми Ольги Ершовой: +7 902-475-80-21.

Напомним, с 28 марта в регионе приостановлен образовательный процесс во всех учреждениях вне зависимости от формы собственности. Продолжают функционировать только дежурные группы в детских садах для детей граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным (предприятия непрерывного производства, жизнеобеспечения, экстренные службы и т.п.).