• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Аномальное лето: синоптики обещают арктическое вторжение и затяжные дожди

В Перми начали ликвидировать последствия мощнейшего ливня, который обрушился на город в минувшие выходные. Из-за дождя размыло склон возле недавно отремонтированной Северной дамбы, а центральные улицы затопило так, что машины, буквально, не ехали, а плыли, некоторые и вовсе - глохли в воде. Синоптики говорят, что осадки в Прикамье будут продолжаться всю неделю.

Андрей Шихов, специалист ГИС центра ПГНИУ: "Зона осадков вот так вот прокрутилась вокруг центра циклона".

И вылилась в итоге на Пермский край сильным дождем. Это на мониторе у синоптиков воздушные массы и циклоны выглядят радужно, на деле же вышло так: уровень воды на центральных улицах Перми поднялся настолько, что скрыл фары автомобилей, многие из которых глохли прямо на перекрестках. А некоторые водители и вовсе шутили, что «теперь не надо ехать к морю, оно само до нас добралось».

Из-за обильных осадков размыло грунт на капитально отремонтированной Северной дамбе. В асфальте на парковке появилась трещина, в которую чуть не провалился автомобиль. Сегодня опасное место огородили лентой.

На этой неделе стихия еще себя покажет — вторжение арктической массы из района Северного полюса принесет с собой похолодание на 7-10 градусов ниже нормы, тем самым превратит июль в дождливый и капризный сентябрь.

Андрей Шихов, специалист ГИС центра ПГНИУ: "Здесь у нас холодный воздух затекает, здесь теплый — это циклон, который будет в четверг выходить — вот центр циклона и вращение вдоль него".

Из-за аномальной погоды нетипичное поведение продемонстрировали и обитатели подводного царства. Рыбы вдруг решили, что на дворе весна. Осадки спровоцировали сильное течение в реках.

Рафаэль Рахматуллин, руководитель сообщества «Рыбалка в Перми и Пермском крае»:

"Рыба вообще очень метеозависимая, как люди бывают. У нее срабатывают инстинкты — кушать, не кушать, готовиться к нересту или нет".

Сейчас рыба голодная — а значит, клюет практически на любую наживку. Поэтому те, кто ее ловит — одни из немногих — радуются аномальной непогоде.

Возвращение лета в Прикамье синоптики обещают не раньше 7 августа. До этого времени — арктическое вторжение и затяжные дожди. Пермякам рекомендуют запастись дождевиками, зонтами, ну и, конечно, терпением.