• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по Пермскому краю

Пермяк, засунувший таксиста в багажник, предстанет перед судом

В Перми полиция завершила расследование резонансного преступления. Напомним, в июле прошлого года в соцсетях появилось видео с камер уличного наблюдения, которые зафиксировали, как возле Центрального рынка из багажника такси выбирается мужчина со связанными руками. Оказалось, что это был таксист, на которого напал пассажир.

​Установлено, что гражданин 1978 года рождения вызвал такси и под предлогом навестить могилу боевого товарища попросил водителя отвезти его на Северное кладбище. Сидя за шофером, он накинул веревку на его шею, после чего связал и поместил в багажник, а затем направился​ на ул. 1905​ года. По пути потерпевший смог выбраться из автомобиля в районе Центрального рынка и сообщил о преступлении в полицию.

Тем временем, злоумышленник приехал в металлоприемку, где, угрожая ножом, забрал у сотрудника организации выручку в размере около 100 тысяч рублей. После этого он бросил такси Киа Рио на ул. Обросова и скрылся.

Сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали мужчину на Бульваре Гагарина. Гражданин дал признательные показания. Похищенное имущество возвращено законным владельцам. В ходе личного досмотра при нем было обнаружено наркотическое средство мефедрон массой около 0,5 грамма. На момент задержания мужчина уже был фигурантом уголовного дела. Несколькими месяцами ранее обвиняемый был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые нашли в его машине около 0,5 грамма героина.

Во время расследования злоумышленник содержался под стражей. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за грабежи и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Дело направлено в суд, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю.