• Пермский край
  • Обновлено в 13:35
news-details
ЖКХ

Киберсантехник Роберт-старший готовит канализацию Мотовилихи к масштабной реконструкции

Специалисты компании «Новогор», запустившие масштабную реконструкцию Мотовилихинской канализационной насосной станции, показали своего лучшего, безотказного и незаменимого сотрудника. Робот Роберт-старший путешествует по трубам, изучая их состояние изнутри.

Каждый проход по трубе - как путешествие в неизвестность. Но за происходящим Роман предпочитает наблюдать с монитора, в качестве помощника Роберт-старший - телекоммуникационный робот, который может преодолеть практически любое препятствие в коллекторе.

Роман Филиппов, ведущий инженер лаборатории диагностики ООО «НОВОГОР-Прикамье»: "Проходимость у него довольно хорошая, преодолевает препятствия разные, горки переезжает, у него полный привод, поворот камеры у него на 360 градусов".

Робот дает возможность заглянуть в трубопровод любого диаметра, определить техническое состояние и установить диагноз. И уже после это люди смогут провести точечный ремонт без лишних раскопок.

Внутренний мир пермской канализации богат и разнообразен. А вот из животных коммунальщики встречали разве что крыс и лягушек. Гигантские крокодилы из фантастических рассказов пока не замечены.

Конкретно этот участок канализационного коллектора длиной чуть более 500 метров, поднимается вверх от районной насосной станции «Мотовилиха». Предварительно подрядчик уже провел здесь очистку, с помощью робота можно оценить результат.

Евгений Жикин, мастер строительно-монтажных работ компании подрядчика: "Самая главная сложность, это то, что косогоры здесь довольно сильные, серьезные, поворотов очень много, так как это идет напорная канализация".

В этом году компания «Новогор-Прикамье» начала масштабную реконструкцию Мотовилихинской станции. Останавливать работу насосов нельзя ни на минуту, так что для начала надо построить временную установку, а уже после этого заняться ремонтом основных агрегатов и прилегающих коммуникаций. На все уйдет 2,5 года.

Петр Жуланов, главный специалист по сетям водоотведения ООО «НОВОГОР-Прикамье»: "Данные работы необходимы для увеличения мощности и подключения новых потребителей на территории Орджоникидзевского и Мотовилихинского района города Перми".

За год роботы проходят по пермским трубам около 10 километров, составляя подробную карту качества коммуникаций, на основе которой и планируется вся ремонтная кампания.