• Пермский край
  • Обновлено в 14:50
news-details
Экономика

В Прикамье открываются магазины площадью до 400 квадратных метров

Эпидемиологическая ситуация в регионе такова, что власти разрешили работу непродовольственных магазинов площадью до 400 квадратных метров. Естественно - при определенных условиях. Режим смягчается.

На входе в магазин висит объявление: «Внутрь можно попасть только в маске и перчатках». Если средств индивидуальной защиты нет — на стойке в продаже - различные фасоны и цены. Внутри маски и здесь же средство для обработки рук.

Площадь магазина 280 квадратных метров, а значит, согласно указу губернатора, работать можно в полную силу.

Туристическое снаряжение спросом не пользуется - походы и сплавы пока под запретом. На первый план выходят велосипеды и всевозможные девайсы к двухколесным.

Алексей Аверкиев, руководитель розничной торговли в спортивных магазинах: "Открыли скверы наконец-то, парки и лес. Никто не запрещает кататься. Это сейчас может единственное средство, приносящее радость в летний сезон. Мы не знаем, что дальше будет — разрешат ли нам ходить в походы и на сплавы".

Шопинг теперь тоже вне запрета. Зимние пуховики на витринах бутиков сменяют блузки и платья. Продавцы наводят порядок в зале.

Есть условия: первое — отдельный вход, второе — на одного покупателя должно приходиться не меньше 4 квадратных метров. Площадь этого магазина ровно 400 кв. м. Путем простых вычислений получается, что в зале могут примерять обновки 10 человек.

Наталья Бузмакова, администратор магазина одежды: "Соскучились по работе. Два месяца дома. И по работе, и по покупателям".

Функции контроля за исполнением мер безопасности возложены на Роспотребнадзор. Специальных рейдов в ведомстве проводить не планируют — работать будут по обращениям.

Что касается крупных торговых центров — их пока открывать рано. Все будет зависеть исключительно от эпидемиологической обстановки.