• Пермский край
  • Обновлено в 13:21
news-details
Происшествия

В Нытве школьний бухгалтер за три года похитила более 5 миллионов рублей

В Нытве суд вынес приговор 53-летней местной жительнице. Ее признали виновной в присвоении чужого имущества.

В ходе комплекса следственных мероприятий стражи порядка установили, что злоумышленница занимала должность главного бухгалтера одного из образовательных учреждений города. Пользуясь предоставленными ей полномочиями, она в период с января 2016 года по апрель 2019 года присваивала вверенные ей денежные средства. Понимая, что коллеги не могут отследить ее действия, гражданка ежемесячно начисляла себе заработную плату, превышающую реальный размер в несколько раз. Общий ущерб от ее незаконной деятельности составил более 5,2 млн. рублей. Похищенные денежные средства женщина потратила на личные нужды.

Надеясь избежать уголовной ответственности, женщина предприняла попытку скрыться от следствия. Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции она была задержана в г. Санкт-Петербург, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

На основании собранных следователями доказательств суд назначил виновной наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также женщина обязана возместить причиненный материальный ущерб.