• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

"Зелёное кольцо": в Перми стартовал месячник чистых рек

Масштабным субботником на берегу Егошихи в Перми стартовал экологический месячник, цель которого ко Дню рождения рек, который отмечают в начале сентября, основательно почистить городские водоемы от мусора. Но это только часть большого проекта "Зеленое кольцо".

Все вместе девчонки из трудового отряда сначала смастерили импровизированные сапоги из пакетов, а затем обступили берега Егошихи, чтобы достать из речки весь мусор.

Помочь волонтерам на субботнике приехал глава региона.

С ходу Дмитрий Махонин взялся за тяжелые бревна. Здесь будет «трухлявый заповедник» - объясняют экологи - дом для обитателей долины — жуков и прочих микроорганизмов.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Мы будем стремиться к тому, чтобы долины рек обустраивались. И это стало пешеходной зоной, с возможностью прогулок и на велосипеде. Вместе с Черняевским лесом, который мы также планируем благоустроить — это зеленый каркас города Перми, который дает нам возможность иметь уникальную экологическую зону".

Поэтому "Зеленый каркас" или "зеленое кольцо" решено было сделать частью масштабного проекта «Пермь-300», старт которому был дан президентом России Владимиром Путиным. Важно привести в порядок и сохранить малые реки, которых в Перми больше сотни.

Юрий Хохлов, председатель Совета Пермского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»: Сейчас все больше к нам подключается власть, бизнес. Надеюсь, что к 300-летию мы вместе сделаем наш город не просто благоустроенным, но еще и экологически более чистым".

К благоустройству долины малых рек отнесутся осознанно. Здесь не подойдет вариант залить все бетоном и поставить мраморные статуи. Благоустройство должно вписываться в природный ландшафт.

Всего на субботник пришли около сотни неравнодушных ребят. Те, что в красных футболках — это отряды мэра, девчонки в белом - «Культурный десант», зеленые куртки отличают «студотрядовцев». Все вместе за несколько часов они собрали около тонны мусора. Отдельно стекло, пластик и бумагу. Все старания ради одной общей цели.

- Чтобы тебе хотелось видеть на месте таких рек?

- Благоустроенные заповедники, парки с тропинками такими, чтобы было просто гулять приятно.