• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Дело обманутых дольщиков: обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы

В актовом зале Орджоникидзевского суда начался масштабный процесс по делу «Первого пермского микрорайона». Среди потерпевших — 280 человек. Все они вложились в строительство квартир в Лобаново и остались ни с чем.

Первая часть заседания п делу Первого пермского микрорайона была посвящена денежным махинациям, в которых обвиняют супругов Ирину и Алексея Лобановых, зачитывались заявления потерпевших, а это 280 потерпевших. А по сути 280 семей, оказавшихся в тупиковой ситуации - без денег и без жилья.

Чтобы вместить всех желающих, место проведения основного заседания было перенесено из Мотовилихинского суда в актовый зал Орджоникидзевского. Алексей Лобанов — бывший гендиректор «КамСтройИнвест», был доставлен под конвоем, его жена Ирина Лобанова пришла в суд по повестке. Ущерб от их действий превысил 1 миллиард рублей.

Строительство «Первого пермского микрорайона» началось в 2013 году по государственной программе «Жилье для российской семьи». Застройщик ООО «КамСтройИнвест» арендовал земельный участок площадью 283 тысячи квадратных метров в селе Лобаново. Инвестором стройки выступила компания ООО «Регион», генеральным директором которой являлась Ирина Лобанова. Первые 12 домов на 515 квартир должны были сдать в августе–декабре 2014 года, но работа встала. Застройщик был объявлен банкротом.

Наталья Аверьянова, прокурор отдела государственных обвинителей, Прокуратуры Пермского края: "В основном все квартиры, которые были куплены, проплачены кредитными средствами и собственными средствами потерпевших. 18 томов уголовного дела. Дело будет рассматриваться несколько месяцев, потому что по делу заявлен 291 потерпевший".

Ни один из домов «Первого пермского  микрорайона» полностью не достроен. Разноцветные трёхэтажки построены на болотистой местности, из-за этого в подвалах скапливается вода. Некоторые из строений, по мнению потерпевших, уже не спасти и проще снести.

С учетом предъявленных обвинений посдусдимым грозит до 10 лет лишения свободу. Свою вину оба не признают. Давать какие-либо комментарии отказались.

В Министерстве строительства заявили о намерении достроить Первый пермский микрорайон к 2021 году. На достройку понадобятся 850 миллионов рублей. Половина этих денег — средства самих дольщиков. Вторую часть должны компенсировать юридические лица — участники строительства.

После перерыва прокурор продолжил зачитывать заявления потерпевших — это необходимо для того, чтобы обвиняемые ознакомились с делом. Судья предположил, что на это может не хватить одного дня.