• Пермский край
  • Обновлено в 09:57
news-details
Общество

ТОС помогает реализовать инициативы неравнодушных жителей

Каждый четверг концерт. Традицию в ТОСе «Стахановский» не нарушают уже долгие годы. Задушевные песни ансамбля «Надежда» можно было послушать бесплатно.

Концертные мероприятия в общественном центре «Стахановец» расписаны на месяц вперёд. Как и выставки. Одна из самых масштабных посвящена текстильным куклам.

Ольга Попова, руководитель музея-студии текстильной куклы «Пелагея»: "В экспозиции представлено больше 25 кукольных коллекций, больше тысячи кукол, и кончено, приоритет отдается куклам Пермского края".

А ещё здесь есть и занятия по шахматам, и настольному теннису, кружок вязания и даже надувной мобильный планетарий.

Мобильный планетарий в эту комнату не поместится. Поэтому продемонстрирую лишь одну деталь всего комплекса, но саму важную – это сферическое зеркало. На него направляется изображение с проектора, и все желающие могут лицезреть звёздное небо.

Судя по витрине с кубками, спорту тоже уделяют внимание. Особой популярностью пользуется северная ходьба.

Виталий Рудаков, инструктор центра тестирования ГТО в городе Перми: "Потом, когда они постепенно из года в год тренируются, они к нам приходят или мы к ним приезжаем, они у нас сдают нормы ГТО".

И это далеко не все активности. Помимо культурной составляющей, важна тема благоустройства микрорайона Новоплоский. Так, инициатива создать сквер на пересечении улиц Капитана Гастелло и Левченко принадлежит именно ТОСу «Стахановский». По словам председателя Елены Механошиной, помимо лавочек, дорожек, клумб и деревьев в планах в будущей зоне для отдыха установить небольшую скульптуру мальчика с самолётом.

Елена Мехоношина, председатель ТОС «Стахановский»: "Почему именно мальчик, почему именно с самолетом. Дело в том, что улица Левченко и улица Гастелло это два героя, они названы в честь героев Великой Отечественной войны. Мы для себя внутри ТОСа называем сквер Парк Героев".

Сегодня в столице Прикамья действуют 106 ТОСов. Задача городской власти – поддержать инициативы активистов на местах.

Василий Кузнецов, депутат Пермской городской думы: "Совместно с руководителями ТОСов выбираем эти болевые точки, затем мы подбираем методы совместно с руководителями ТОСов. Где-то это строительство детской площадки, где-то это необходимость устройства сквера, где-то это установка лежачих полицейских. Никто не знает так хорошо нашу территорию, как сами жители".

Система территориального общественного самоуправления существует в Перми более 20 лет. Столько же ТОСу «Стахановский», участники которого своей действительностью полностью оправдывают своё название.