• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Культура

Музей Кудымкара рассказал о «Земле чуди»

Коми-Пермяцкий краеведческий музей в выходные посетили более 500 человек. В новогодние каникулы сделать это можно было бесплатно.

В первую очередь специалисты предлагают посмотреть выставку «Земля чуди». Здесь показана история коми-пермяцкого народа. Здесь можно увидеть человека-кроманьонца, останки которых были найдены на территории Пожвы в Юсьвинском районе. Кроме того, представлен пермский звериный стиль, показаны украшения, обереги, все – ручная работа.

Кроме того, можно увидеть чудов – героев коми-пермяцких сказок и легенд, а также здесь представлены экспонаты, свидетельствующие о том, как коми-пермяки принимали христианство.

В главной экспозиции музея представлена изба коми-пермяков 16-19 вв. Здесь сразу можно обратить внимание на ткацкий станок, ведь это было одно из главных занятий людей того времени.

Те печи, которые мы так давно привыкли видеть в домах наших бабушек и дедушек, появились как раз в это время. Здесь представлена одна из первых глинобитных печей.

От начала времен до современной флоры и фауны. В экспозициях музея хранятся останки древних животных. К примеру, череп шерстистого носорога.

В следующей комнате можно увидеть животных, которые сейчас населяют леса на территории Коми-Пермяцкого округа. К примеру, промысловые птицы, рябчики, глухари и дятлы.

Можно по-настоящему прикоснуться к хищникам. Здесь представлены шкуры медведя, росомахи, волка, зайца и даже лисы. Как признаются сотрудники музея, детям очень нравится.

Светлана Лесникова, хранитель фондов Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка: "Возле каждой экспозиции, каждого экспоната есть таблички, где можно прочитать, познакомиться с историей экспоната или узнать о животных, о птицах".

Также в детской экспозиции представлены инсталляции к коми-пермяцким сказкам и былинам. Кроме того, работает экспозиция Субботина-Пермяка, художника, где представлены его собственные работы.