• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

«Радио России» начнет вещать в Чусовом и Красновишерске в FM-диапазоне

1 октября филиал РТРС «Пермский КРТПЦ» дает старт трансляции радиостанции «Радио России» в FM-диапазоне в Чусовом на частоте 91,5 МГц, мощность передатчика — 1 кВт, высота подвеса передающей антенны — 88 метров, в Красновишерске на частоте 106,3 МГц, мощность передатчика — 1 кВт, высота подвеса передающей антенны — 183 метра.

Более 216,5 тысяч жителей Чусовского и Лысьвенского городских округов, Горнозаводского, Гремячинского, Красновишерского и Чердынского районов Пермского края получили возможность слушать «Радио России» в новом качестве. Трансляция радиопрограмм «Радио России» в Чусовом и Красновишерске стала возможна благодаря реализации РТРС масштабного проекта по переводу региональной сети эфирного вещания «Радио России» в FМ-диапазон в рамках программы модернизации и развития сети вещания Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, рассчитанной на период 2019-2021 годы.

С переходом на FM-вещание трансляция «Радио России» в УКВ-диапазоне на частоте 70,67 МГц на территории Чусовского района и на частоте 71,33 МГц на территории Красновишерска прекращается.

"Старый советский УКВ уходит в прошлое, теперь жители смогут слушать радиопередачи на новых частотах в отличном качестве на любых современных радиоприемниках", - рассказали в пресс-службе филиала РТРС «Пермский КРТПЦ»

Всего РТРС планирует установить современное радиопередающее оборудование в 22 населенных пунктах Пермского края.

Вещание «Радио России» со вставками программ ГТРК «Пермь» в FM-диапазоне уже стартовало в Ильинском, Уинском, Гайнах, Кочево, Косе, Сиве и Ныробе. В Перми трансляция программ «Радио России» в FM-диапазоне началась в 2014 году, в Березниках — в 2015 году.

«Радио России» — радиостанция, входит в состав Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК).