• Пермский край
  • Обновлено в 08:58
news-details
Общество

Ни кола, ни двора. Житель Прикамья вынужден ночевать в машине из-за ошибки чиновников

Житель Прикамья уже год вынужден ночевать в арендованной машине. Уверяет, что без дома его оставили чиновники. Когда после наводнения 2016 года поселок Усть-Коса расселили, его попросту забыли внести в список.

Для Алексея Юркина машина стала настоящим домом. Другого места для ночевки и жилья не осталось. Спит обычно на заднем сидении.

Машина – арендованная, почти год работает таксистом в Перми, а родом Алексей из поселка Усть-Коса, который полностью решили расселить после серьезного половодья в 2016 году. Топит здесь каждую весну, но в 2016 почти все дома оказались скрыты водой. Люди вместе с домашними животными пережидали стихию под одной крышей в доме культуры, который находится на возвышенности.

Всего средства на покупку нового жилья получила 51 семья, это 138 человек. По словам властей, программа начала работать только после того, как все люди, фактически проживающие в поселке, дали согласие на переселение.

За один квадратный метр компенсировали 29 тысяч рублей. На момент, когда готовили списки на расселение, Алексея не было в поселке. По его словам, работал вахтовым методом, так как на родине рабочих мест не было. В администрации поселения решили, что мужчина добровольно уехал и больше здесь не живет.

Алексей Юркин: "Написала, что я больше здесь не живу, уехал. По ее мнению, выезд из поселка является добровольным. Несмотря на то, что его топит, что на двести человек четыре рабочих места".

Мотивируют это отсутствием договора социального найма на жилье и тем, что дом сильно обветшал. В паспорте у Алексея прописка в поселке Усть-Коса, но там сейчас уже жить невозможно. Теперь только через суд можно заявить о своем праве.

Александр Борисов, министр территориального развития Пермского края: "Если муниципалитет не включил его в заявку, значит, на то были основания. Думаю, что у него есть право обратиться в суд".

Между тем, в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа заявляют, что Косинская администрация готова предоставить Алексею жилье как нуждающемуся.

Виктор Рычков, глава Коми-Пермяцкого округа-министр Пермского края: "Выделить ему жилье на условиях социального найма в поселке Новая Светлица".

Алексей Юркин между тем уже несколько раз обращался в суды. Все дела проиграл, сейчас готовится к новым искам. Как нуждающийся жилье получать не хочет, ведь у него был дом, который достался от родителей. Считает, что из-за решения местных чиновников его потерял, рассчитывает на достойную положенную компенсацию своего жилья. А пока идут разбирательства, жить по-прежнему придется в машине.