• Пермский край
  • Обновлено в 13:46
news-details
Общество

Страшные диагнозы и кредит за 5 минут: как частные медклиники наживаются на клиентах

В соцсетях появилось уже несколько десятков сообщений от родственников пожилых людей, которых, как говорят, ввели в заблуждение частные медицинские клиники Перми. Пенсионерам звонят и предлагают бесплатное обследование. А потом пугают страшным диагнозом и делают дорогостоящие анализы. Если не хватает денег, дают кредит.

В частной клинике сегодня рады не всем гостям. С бывшими пациентами разговаривают уже не так вежливо, как при первой встрече. А началось все с того, что Георгию Долгих позвонили по телефону и предложили пройти бесплатное медицинское обследование. Когда мужчина пришел на прием, выяснилось — у него серьезные проблемы со здоровьем, необходимо срочное обследование и дорогостоящие процедуры.

Георгий Долгих: "Наговорили мне столько болячек. Я так испугался. Давайте, говорит, подлечимся. Я не знал, что они сделают кредит".

По словам мужчины, обследование в клинике «Лайн», которая находится по адресу Екатерининская, 105, начали проводить так же незамедлительно, как и оформлять кредит. Общая сумма - 78 тысяч рублей. Только на первом «бесплатном» приеме он оставил 14 тысяч.

Никита Долгих, сын Георгия Долгих: "Общий анализ крови 5700 у них стоит, УЗИ брюшной полости - 2800, УЗИ вен - 3000, УЗИ щитовидной железы - 1200".

Этот случай в Перми не первый. Пострадавших от подобных организаций можно встретить чуть ли не на каждом шагу.

В отличие от Граля, который лечил людей бесплатно, сейчас многие клиники действуют по отработанной схеме. Уже на первом бесплатном приеме врачи выявляют, что здоровье пациента якобы под угрозой. Затем ему сразу же предлагают обследование и специальные процедуры. Если денег не хватает, оформить кредит можно за 5 минут.

В самой клинике говорят, пациентов брать кредит здесь никто не заставляет. Договор на обследование и лечение заключается по обоюдному согласию. Подпись человека, получающего медицинскую помощь, есть, а если кто-то что-то вдруг не понял, это уже исключительно его проблемы.

"Такого быть не может, что он не знал. Он сам подписывал, за него никто это не подписывал, он сам это читал и подписывал".

Желающих пройти обследование и улучшить самочувствие здесь немало, Ирина в их числе. Процедуры те же, что и выписывали Георгию Долгих. Видимо, рецепт здоровья здесь для всех универсальный.

Ирина Урявина: "Вакуумная терапия, инфузионная терапия и карбокситерапия".

А вот Людмила курс лечения здесь уже закончила, всем довольна, правда, где брать деньги, пока не знает.

Людмила Сашина: "Не жалею, только как рассчитываться буду это, конечно, вопрос. А так все хорошо".

По словам адвокатов, пациенты сами подписывают документы и доказать факт мошенничества в суде будет непросто.

Александр Антипов, адвокат: "Самое оптимальное, чтобы каждый человек, которого обманули, обратился в суд. Это будут однотипные исковые заявления, в которых они заявят, что были нарушены их права. Создать инфоповод, что это не разовый случай, а это делается системно, и это будет эффективный способ".

Георгию Долгих договор с клиникой все-таки удалось расторгнуть. Но из 78 тысяч рублей ему вернули лишь 64.