• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В Прикамье продолжается газификация населённых пунктов по льготной программе

В селе Насадка Кунгурского района проводится работа по подключению домов к центральному газопроводу. Подключение не стоит ни копейки,- осуществляется по специальной льготной программе. В период самоизоляции специалисты учли все меры предосторожности.

Сергей Старцев, директор Пермского районного филиала АО «Газпром газораспределение Пермь»: «Наши специалисты заходят в дом в масках, перчатках и обеспечены спирто - содержащими растворами».

Возможность подключения в эти дни получили еще 165 семей в Насадке. Также техническая возможность для перехода на газовое оборудование появилась у 3 котельных.

Как правило, газопровод проводят прямо до фасада дома, а это позволяет жителям сэкономить на подключении.

Всего в этом году на территории Пермского края планируется построить 36 газопроводов и подключить к газу порядка 7,5 тысяч семей. На эти цели из различных источников планируется направить почти 2,2 млрд. рублей.

Дмитрий Махонин: «Газификация региона остается одним из ключевых направлений в работе краевого правительства. Несмотря на то, что темпы подключения жителей к газу серьезно выросли, потребность жителей Прикамья в новых газопроводах все равно остается высокой. Нам необходимо сохранить заданные темпы».