• Пермский край
  • Обновлено в 12:52
news-details
Общество

«Пермь – она и в Африке пермь»: 180-летию открытия пермского периода посвящается

В этом году Пермский краеведческий музей отметит юбилей с момента открытия пермского геологического периода. К 180-летию этого памятного события готовится программа мероприятий, главным из которых станет выставка «Пермь – она и в Африке пермь». Она будет основана на путевых дневниках шотландского геолога Родерика Мурчисона, который открыл всему миру новую страницу в истории Земли – пермский период.

Как пояснили в краеведческом музее, название выставки «Пермь – она и в Африке пермь» – фраза палеонтолога Петра Чудинова, которая говорит о единстве пермского периода (перми – на языке геологов) и о том, что его свидетельства встречаются во многих уголках Земли.

На основе архива Родерика Мурчисона была издана книга «Murchison’s Wonderings in Russia» («Удивительные приключения Мурчисона в России»), которая вышла в издательстве Британской геологической службы в 2004 году. В ней опубликованы путевые дневники, которые Мурчисон с научной точностью вел во время экспедиции по Российской империи в 1840 и 1841 годах. Авторы выставки изучили эти дневники, и готовы поделиться своими открытиями с пермяками: можно ли геологу работать в темноте, как звучат под молотком Мурчисона разные горные породы и, даже, в каком селе Пермской губернии экспедицию накормили вкусным обедом.

Новый проект является продолжением выставки «Маршрут Мурчисона», которая работала летом 2020 года на Заводе Шпагина.

Планируется, что выставка к 180-летию открытия пермского периода появится в мае на Заводе Шпагина и станет очередным этапом «временного освоения» Пермским краеведческим музеем этого пространства, пока идет проектирование музея «Пермский период».