• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

Как развивалась пермская промышленность в прошлом году?

Губернатор Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с зампредом регионального правительства, министром промышленности, предпринимательства и торговли Алексеем Чибисовым. Обсуждали итоги минувшего года и планы на нынешний.

Завершающий этап производства: кабель обматывают металлической лентой, после этого его можно использовать. По словам Михаила Курманоевского, автоматизированные линии выполняют основную работу, и они способны выпускать в месяц до 180 километров готовой продукции.

Михаил Курманоевский, оператор линии по изготовлению кабеля: «Наша задача, как специалистов - следить за шириной и высотой продукции».

Таким кабелем «питают» нефтепогружные насосы на большой глубине.

Кабель состоит из пяти слоев. Шестой – это броня. С такой защитой его можно использовать в самых экстремальных условиях, выдерживает температуру до плюс 230 градусов.

Дорогостоящую производственную линию запустила компания «Новомет-Пермь», при содействии Министерства промышленности и торговли Пермского края получили льготный займ в размере ста миллионов рублей.

Сергей Чудинов, начальник кабельного производства АО «Новомет-Пермь»: «Мы ориентированы на отечественный рынок. Мы активно принимаем участие в различных выставках для поиска новых клиентов, в чем нам помогает наше региональное правительство».

На встрече с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным министр промышленности и торговли Прикамья Алексей Чибисов отчитался об итогах работы за прошлый год. Региональные компании перестраивали свою работу в условиях санкций, а власти оказывали в этом всестороннюю поддержку.

Алексей Чибисов, заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли Пермского края: «Второе полугодие 2022 года было посвящено выстраиванию новой логистики, поиску других каналов сбыта. Следует отметить, что благодаря вашему взаимодействию с ОАО «РЖД» удалось эти новые маршруты пробить».

В прошлом году Фонд развития промышленности одобрил 22 проекта промышленников Прикамья по развитию производственных мощностей на сумму 6 млрд 300 млн рублей. В 2023 году будет такая же сумма, запланирована реализация 29 инвестиционных проектов. Дмитрий Махонин ставит задачу краевому Минпромторгу не меньше внимания уделять и продовольственной сфере.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Пермский край стал лидером в стране по переработке молока. Считаю, что нам нужно смотреть другие отрасли, другие направления, и также поддерживать переработку, чтобы мы оставались в лидерах, создавали такие предприятия, которые создавали новые рабочие места».

На 70% выросло количество заказов в оборонно-промышленном комплексе. Полным ходом идет создание особой экономической зоны. Эти вопросы также находятся под постоянным контролем Министерства промышленности и торговли.