• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

На 8 территориях Прикамья возможны подтопления в паводок

В МЧС пояснили, что неблагоприятная гидрологическая обстановка может сложиться в восьми муниципальных образованиях: в Кунгурском муниципальном округе – два низководных моста в селе Моховое, а также –в Чернушинском, Гайнском, Соликамском, Красновишерском, Кудымкарском, Чердынском и Березниках. В министерстве добавили, что пока это – долгосрочный прогноз. Данные будут уточняться.

МЧС по Пермскому краю: "Основное усилие сосредоточено на готовности гидротехнических сооружений, водопропускных устройств под дорогами, проведении мероприятий по ослаблению льда, готовности пунктов временного размещения, систем оповещения и информирования населения о складывающейся обстановке и создании необходимого количества финансовых и материальных ресурсов муниципальных образований".

Кроме того, в регионе планируют проводить ледорезные работы и чернение льда. Специалисты ГУ МЧС проводят проверки в территории, наиболее подверженные подтоплениям, проводят заседания комиссий по ЧС, подготовили методические рекомендации. В апреле пройдут учения.

Также в регионе в паводок будут работать 54 стационарных и 121 временных гидропостов. Планируется привлекать авиационную разведку.