• Пермский край
  • Обновлено в 15:58
news-details
Общество

В Яндексе рассказали, из чего в этом году пермяки делали заготовки

В компании "Яндекс" решили использовать данные поисковой системы, чтобы подвести итоги сезона заготовок: узнать, что консервируют россияне и чем в этом смысле отличаются друг от друга разные регионы России. Всего с августа по середину октября этого года Поиск ответил на 35 миллионов кулинарных запросов со словами «на зиму». Например, "кабачки в томатном соке на зиму обалденный рецепт", "салат на зиму из баклажанов сладких перцев и помидоров самый вкусный", "варенье из крыжовника с апельсином на зиму через мясорубку". Самыми популярными продуктами для заготовки в Перми оказались помидоры, огурцы и кабачки.

Источник: Яндекс

По словам аналитиков Яндекса, всю страну можно разделить на регионы, где по числу запросов побеждают помидоры (таких больше, Пермский край — среди них), и огуречные края (в основном — на востоке России).

Источник: Яндекс

По сравнению с другими большими городами в Перми в два раза чаще интересуются рецептами заготовок из яблок и в полтора раза — из смородины. Главная местная особенность — это популярность тёрна: про него спрашивают в девять раз чаще среднего.

Ранее мы рассказывали о том, как в Коми округе квасят капусту по старинному рецепту .