• Пермский край
  • Обновлено в 11:43
news-details
Транспорт

В следующем году «Ласточка» свяжет центр Перми, Закамск и Краснокамск

Пермский край и СвЖД подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2020-2022 годы. Подписи в документе поставили глава региона Дмитрий Махонин и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников. Одним из проектов, направленных на развитие транспортной инфраструктуры Пермского края, станет запуск нового маршрута скоростного поезда «Ласточка». Планируется, что он может начать перевозить первых пассажиров из Краснокамска в Пермь в следующем году.

Дмитрий Махонин: "Это означает, что житель Краснокамска может спокойно в центре города сесть на электричку, причём повышенной комфортности, а это то же самое, что современный трамвай, только с туалетом и более просторным салоном, и примерно за 30-35 минут доехать до Перми-2. Это даёт нам возможность разгрузить наши автомобильные дороги."

По словам железнодорожников, развитие пригородного сообщения подразумевает использование современных скоростных поездов. Соглашение определяет и основные направления развития грузовых перевозок в регионе. Речь идёт о серьёзных вложениях в течение нескольких лет в железнодорожную инфраструктуру края. Планируется, что инвестиции РЖД по основным проектам в Прикамье превысят 20 миллиардов рублей.

Иван Колесников, начальник Свердловской железной дороги: "Мы сегодня продолжили позитивную традицию постоянного рассмотрения и определения дальнейших направлений развития отношений между Российскими железными дорогами и Пермским краем. С новой стороны мы смотрим на перспективы пригородного сообщения, внутригородского сообщения."