• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
ЖКХ

В Перми отремонтируют участок улицы Яблочкова

Убитая дорога или двор, что не важно, когда речь идет о работе муниципальных и федеральных программ по благоустройству. Важно знать механизм их работы, чтобы решить наболевшую проблему.

Яма на яме. Речь о дороге, примыкающей к высоткам по Яблочкова от 31-го до 37-го. Известная на Крохалевке, как тупиковая. Вдоль неё нет обустроенных парковочных мест, да и состоянии хуже некуда.

Один из жильцов обратился к депутату Алексею Оборину, к округу которого относится часть проблемной дороги. В ходе проверки выяснилось, что проезжая часть является придомовой территорией, а не муниципальной собственностью. Чтобы найти решение, на встречу с жителями пригласили представителей Свердловского района.

Александр Сенокосов, начальник отдела ЖКХ администрации Свердловского района г. Перми: "В случае, если многоквартирный дом Яблочкова, 33 не подаст заявку на участие в федеральной программе, нами будет предложено в адрес собственников и управляющей организации обратиться для участия в программе по 511-му постановлению администрации города Перми - это благоустройство придомовой территории".

Но лучшим выходом для всех будет подать заявку на участие в федеральной программе «Формирование современной городской среды». Такая предусматривает комплексный, а не точечный ремонт территории: проезжей части, парковок, тротуара и подхода к подъездам.

Алексей Оборин, депутат пермской городской Думы: "Ситуация по ремонту дороги такая: 31-й дом Яблочкова подали на программу. Дом №33 - не подал. Но дорога в гораздо худшем состоянии именно на Яблочкова, 33. Поэтому примем решение комплексно два дома в 2025 году разом зайти и сделать всю дорогу".

Временное решение тоже нашлось - отсыпать дорогу асфальтовой фрезой.

В непосредственной близости - Яблочкова 17 - пример того, как положительно решается аналогичный вопрос при участии активных жителей, депутатов Пермской Думы и федеральной программы.

Появится пожарный проезд, просторная парковка, заасфальтируют пешеходную зону. Завершить работы по благоустройству территории обещают уже в июне.