• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Общество

Пермякам предлагают позаботиться о птицах в городе зимой

Как рассказали в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, в долинах рек на территории города обитают множество птиц: пеночки, дрозды, щеглы, зяблики, горихвостки, поползни, синицы и другие. В зимний период птицам сложнее добыть пищу, они нуждаются в помощи.

Горожане могут развесить кормушки и наполнить их угощениями. Излюбленным кормом некоторых птиц являются злаковые растения – пшено или овёс.

Сало можно использовать для зимней подкормки птиц. Его очень любят синицы, поползни и некоторые другие виды птиц. Но стоит помнить, что птицам можно предлагать только несолёное сало. Как правило, кусочки сала нанизываются на бечёвку, которая развешивается на ветвях деревьев или кустарников, также её можно привязать на какую-либо опору на балконе.

При размещении кормушек необходимо учитывать ряд особенностей. Кормушки необходимо размещать таким образом, чтобы они были недоступны грызунам. В противном случае корм не достанется птицам, а численность грызунов в месте размещения кормушки значительно увеличится, что негативно повлияет на состояние экосистемы и эстетическую привлекательность территории.