• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Источник: фонд "Дедморозим"

В Пермском крае пройдет неделя донорства костного мозга

С 21 по 28 июня жители Прикамья смогут поделиться лекарством от рака - клетками костного мозга - во время донорских акций. В Березниках, Краснокамске и Чайковском можно будет сдать образец крови и присоединиться к Национальному регистру потенциальных доноров костного мозга. Такие доноры могут спасти жизнь ребенка или взрослого, больного раком крови, когда другие виды лечения бессильны.

«Всё, что нужно сделать человеку, готовому стать донором – заполнить анкету и сдать 4,5 мл крови. По этому образцу в Национальном регистре определят генетические данные, отвечающие за тканевую совместимость. Как только появится пациент, которому подойдет донор, то с ним свяжутся врачи и пригласят поделиться клетками костного мозга. Эта процедура безопасна для донора и проводится только в федеральных клиниках, то есть самыми опытными врачами в стране»— объясняет Ольга Кузина, координатор фонда «Дедморозим».

Поделиться клетками костного мозга могут только люди, подходящие по состоянию здоровья, в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющие тяжелых заболеваний и беременности. Сдать образец крови и войти в регистр потенциальных доноров можно будет на акциях:

21 июня с 11:00 до 14:00 – г. Березники, лаборатория «МедЛабЭкспресс» на ул. Юбилейная, 119

25 июня с 11:00 до 14:00 – г. Чайковский, лаборатория «МедЛабЭкспресс» на ул. Приморский бульвар, 29

28 июня с 11:00 до 14:00 – г. Краснокамск, лаборатория «МедЛабЭкспресс» на ул. Чапаева, 1

В Перми и других городах края не нужно ждать проведения специальных акций. Достаточно прийти в ближайший пункт «МедЛабЭкспресс» и бесплатно сдать образец крови. Телефон горячей линии фонда «Дедморозим»: +7 (342)270-08-70.