• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Политика

Закуплены маски, перчатки, ручки: как Пермский край готовится к голосованию

Общественная палата Пермского края направит более пяти тысяч наблюдателей за проведением голосования по поправкам в Конституцию РФ. Об этом было заявлено сегодня в ходе круглого стола с представителями Избиркома, политических партий, некоммерческих организаций. В связи с эпидемиологической обстановкой, совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи. К беседе из столицы присоединился член Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Александр Брод. Он отметил, что именно гражданский контроль призван обеспечить легитимность и честность голосования.

Михаил Мухин, заместитель председателя Общественной палаты Пермского края: "Общественной палатой Пермского края подписано 11 соглашений с общественными организациями и политическими партиями. Именно они станут организациями, которые направят к нам кандидатуры, а в дальнейшем мы отправим их на участки для голосования".

Все участки для голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты — маски и перчатки при необходимости выдадут бесплатно. Кроме того, сейчас прорабатывается возможность организовать избирательные пункты на открытом воздухе — об этом сообщил руководитель краевого Избиркома. Игорь Вагин отметил, что для большей безопасности пермякам будут выдавать даже индивидуальные пишущие ручки.

Игорь Вагин, председатель Избирательной комиссии Пермского края: "Куплены все виды средств индивидуальной защиты — начиная от масок и перчаток и заканчивая в том числе защитными экранами для лица для членов комиссии, антисептическими средствами, халатами. Мы прорабатываем сейчас варианты голосования на придомовых территориях".