• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
ЖКХ

Пермские котельные раскочегарят в самый разгар бабьего лета

Пермские ТЭЦ и котельные начнут в этом году нагревать теплоноситель в самый разгар Бабьего лета. В садиках и школах горячие батареи, конечно, не помешают уже сейчас. Чего не хотела бы себе пожелать часть пермяков. Есть те, кто мерзнет, а есть те, кто боится задохнуться от жары.

С 5 сентября в Перми потеплеет в детских садах, школах и больницах, в жилых домах с 9 сентября.

Насчёт горячих батарей в начале первого месяца осени мнения разделились: кто-то мёрзнет, кому-то жарко, всем не угодишь. Не исключение и многоэтажка по улице Уинская, 8.

Наиль Давлетшин, председатель ТСЖ «Уинская, 8»: "Раньше включали в конце сентября отопление, была хорошая погода, то сейчас уже многие жители требуют, давайте нам отопление, мы готовы платить".

На завершающей стадии подготовка к зимнему сезону жилого фонда краевой столицы, а это более 6 тысяч объектов. Дома, оборудованные индивидуальными тепловыми пунктами, в зависимости от температуры воздуха окружающей среды могут в автоматическом режиме регулировать степень нагрева теплоносителя, поступающего в батареи жителей, если такого нет — приходится обогревать улицу.

В городском департаменте ЖКХ пояснили, что ранний запуск тепла связан с необходимостью просушить и прогреть помещения после дождливого и холодного лета. Да и сами батареи не станут враз горячими.

Александр Власов, начальник департамента ЖКХ администрации города Перми: "Запуск отопления - это планомерная работа, она не может быть выполнена одномоментно. Система Перми - это более тысячи километров сетей, различные формы собственности, различных собственников".

Метеорологи прогнозируют потепление. Но как долго это продлится? Судя по прошлогодним значениям, уже 10 сентября были зафиксированы первые заморозки.

По закону подача тепла в жилые дома начинается тогда, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не поднимается выше 8 градусов, но эту формулу власти последнее время предпочитают не применять, иначе утепляться придется не только перед выходом на свежий воздух.

9 сентября будет тепло, но кто знает, может потом сразу минус, а значит, подача тепла своевременна. Платить, правда, придется по полной.