• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Коронавирус и туризм: куда поехать отдыхать и не заразиться?

Пермяки меняют привычные туристические маршруты. Причина – коронавирус и санитарные ограничения, которые вводит та или иная сторона. В связи с этим возникает угроза остаться без отпуска, особенно если приходится сдавать путевку. Как сделать при этом потери минимальными?

Италия по небывалым, самым привлекательным ценам. Большой соблазн, прежде всего, для таких активных путешественников, как Александра Хейфец. Девушка посетила несколько десятков стран. В масштабы эпидемии не верит, но обилие людей в масках всё равно пугает.

Александра Хейфец: "Лично я для себя предпочитаю закрыть этот вопрос, пока всё не успокоится, и за это время изучить Россию".

Свои условия эпидемия диктует и продавцам путёвок — официально не рекомендуется ездить в Китай, Иран, Южную Корею и Италию. Спрос изменился — подтверждают в турфирмах.

Ольга Анянова, менеджер по продажам туристической фирмы: "Не скажу, что меньше стали путешествовать, стали больше рассматривать Россию, Краснодарский край, Кавказские минеральные воды, Крым".

Впрочем, даже в туриндустрии есть те, кто не готов поменять предпочтения: исполнительный директор туристической гильдии Елена Елагина пыталась купить путёвку на Филиппины — пермские агентства отказали. А вот страны со своей стороны, напротив, пытаются остаться привлекательными. Та же Италия уже отменила «правило первого въезда», когда нужно обязательно посетить то государство, которое даёт визу. Плюс:

Елена Елагина, исполнительный директор Пермской туристической гильдии: "Те, у кого билеты куплены на весну, могут получить визу на целый год".

Тем, кто решит отменить поездку, в турфирмах обещают — деньги не пропадут.

Екатерина Леушканова, директор туристической компании: "Либо перебронировать на другое направление, в котором нет эпидемии, либо заморозить деньги на депозите, либо возврат денег в полной сумме".

Писать заявление на возврат необходимо в турфирме, которая в свою очередь свяжется с туроператором. Ответ должен прийти в течение 10 дней. Насколько схема успешна на практике, лучше не проверять, - стоит тщательнее подбирать тур изначально.

Ольга Шутова, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "В эпидпроцесс вовлекается всё больше стран, поэтому перед поездкой необходимо выяснять, в какой стране какая эпидемиологическая обстановка".

Универсального совета нет ни у туроператоров, ни у опытных путешественников. Прислушаться стоит к самому себе. Если переживаете, это время - отличный шанс познакомиться с достопримечательностями своей страны. Если сохраняете спокойствие - сохраняйте его и в дальних поездках, чтобы паника не стала их лейтмотивом.