• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Здоровье

Прибывающих из Москвы и Московской области будут отправлять на карантин

На заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в Пермском крае главный санитарный врач региона Виталий Костарев выступил с инициативой в автоматическом режиме отправлять на карантин всех людей, прибывающих в Прикамье из Москвы и Московской области.

Виталий Костарев, главный государственный санитарный врач по Пермскому краю: "Учитывая, что показатель заболевания в Москве 236,5 на 10 тысяч населения, наш ещё раз напомню - 9,02, предлагаю обеспечить изоляцию всех прибывающих из Москвы сроком на 14 календарных дней в домашних условиях, либо в условиях обсерватора. С обязательным ежедневным медицинским наблюдением. Параллельно, со своей стороны обязуюсь сформировать постановление. Предложение это для внесения в указ".

Предложение главного санитарного врача было поддержано главой региона. В ближайшее время будет проработан механизм осуществления такой меры, в том числе административно-законодательный.

Также во время штаба министр социального развития доложил, что в подведомственных ему детских домах и домах престарелых на время запрещены посещения, а персонал переведен на двухнедельные смены, в течение которых они не будут покидать стены учреждений.

Павел Фокин, министр социального развития Пермского края: "На сегодняшний день обеспечен двухнедельный запас средств индивидуальной защиты для сотрудников и наших клиентов. Это маски, перчатки, кожные антисептики. И как уже говорил, введён режим посменной работы персонала в течение двух недель. Конечно же, все эти мероприятия требуют от нас дополнительных ресурсов. У нас сотрудники вахтовым методом никогда не работали. Это корректировки в соответствии с трудовым законодательством, соответствующий перерасчёт мы сотрудникам подготовим".