• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Прикамье открылись новые виртуальные концертные залы

Без визита в филармонию - не пропустить ни одной премьеры. Такую возможность дают открывшиеся в Пермском крае виртуальные концертные залы. Это сразу несколько точек на карте.

Ярким и самобытным звучанием оркестр русских народных инструментов Пермской филармонии совместно с Даниилом Спиваковским открывает концерт. На сцене царит особое волнение, ведь зрителей сегодня намного больше обычного. Трансляция ведется сразу в трех новых виртуальных залах - Добрянке, Чермозе и Краснокамске.

Людмила Сологубова, директор центральной библиотеки г. Краснокамска: "Виртуальный концертный зал позволяет каждому жителю нашего города прийти на концерт и очутиться в атмосфере праздника, музыки и театра".

Все точки на карте Прикамья — победители конкурсного отбора субъектов РФ на создание виртуальных концертных залов в рамках национального проекта «Культура».

"Краснокамск, Добрянка, Чермоз присоединились к этому замечательному проекту, который наша филармония реализует уже 5 лет, и мы лидер по числу виртуальных залов в стране. Не менее важно, что мы будем продолжать. Еще запланировано до 2023 года 28 виртуальных залов открыть, в том числе и Соликамск, и Чайковский присоединятся к этому движению", - рассказал Максим Решетников, губернатор Пермского края.

На сцене Органного зала Пермской филармонии - литературно-музыкальная композиция "Наш Гоголь. Ночь перед Рождеством". Премьера приурочена к 210-летию со дня рождения великого писателя. Непревзойденный по выразительности язык Гоголя звучит на фоне чарующих русских народных инструментов.

Юлия Декова зритель: "Программа была блестяще проиллюстрирована музыкальными фрагментами, и еще хочу сказать о чтецких способностях Даниила Спиваковского. Он один из моих самых любимых исполнителей. Поэтому то, как подобрана сегодняшняя программа, то, как она исполнена — это просто замечательно!"

Проект позволяет слушать концерты во всех регионах страны, в том числе и в самых отдаленных ее уголках, как в режиме онлайн, так и в записи. Всего за 6 лет Пермской филармонией при поддержке краевого Министерства культуры было создано 17 виртуальных залов. Сегодня их количество возросло до 20.

"Благодаря деятельности филармонии, наших театров культурная жизнь Перми очень активная, и очень много, что мы здесь представляем. И с помощью этих виртуальных залов есть возможность у людей приобщиться, хочу заметить, в хорошем качестве - как картинка, так и звук", - подчеркнул Вячеслав Торчинский, министр культуры Пермского края.

Экран, компьютер и акустическая система позволяют онлайн транслировать выступления лучших коллективов из любой точки страны и мира. Перед началом концерта зал, в котором показывают трансляцию, подготовили. Здесь установили специальные звукопоглощающие панели. Они позволяют распределять звук равномерно. Скоро онлайн концерты в виртуальных залах станут регулярными. Подробную программу можно найти на сайте пермской филармонии в разделе "Виртуальный зал".