• Пермский край
  • Обновлено в 12:21
news-details
Происшествия

Пенсионера, перерезавшего трос альпинисту, арестовали на 2 месяца

Ленинский район Перми на два месяца заключил под стражу 70-летнего пенсионера, перерезавшего трос промышленного альпиниста, занимавшегося ремонтом фасада дома. Эту историю вся Пермь обсуждает уже второй день, но истинные подробности стали известны только сейчас.

Избегая лишней шумихи, Дамир с напарником не показывают лица. Но перерезанные веревки и падение с высоты пятого этажа они не забудут. В доме на Пушкина, 13 до сих пор висит оградительная лента, где и начался конфликт промышленных альпинистов и пенсионера. Местный житель сделал замечание, ему ответили и забыли, пока тот уже через несколько минут не появился на крыше.

По рассказам альпинистов, пенсионер обещал перерезать веревки и даже попытался вытащить их наверх.

Дамир: "Напарник у меня услышал угрозу, он сразу быстрым спуском поехал вниз, а я попытался успокоить — не делай этого, подожди, у меня же дети есть".

Рабочих спасло то, что каждому из них недовольный пенсионер перерезал по одной веревке, падение одного альпиниста на уровне первого этажа остановила только страховка. Когда Дамир поднялся на крышу, он увидел удаляющуюся фигуру. Впрочем, искать злоумышленника долго не пришлось. И уже в суде адвокат зачитал массу положительных характеристик от соседей, только вот лицо обвиняемого попросил не показывать. И суд поддержал.

"Прекрасный сосед, друг и товарищ, никогда не пройдет мимо нарушений правил проживания, свято чтит этикет гостеприимства», - так характеризуют обвиняемого его знакомые.

Обвинения тем не менее предъявлены по особо тяжкой статье - покушение на убийство двух и более лиц. А прошлые заслуги 70-летнего орденоносца перекрываются последними деяниями.

Алексей Третьяков, следователь СО по Ленинскому району г. Пермь СУ СК РФ по Пермскому краю: "В день совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. В данном случае, здесь имели место отношения между ним и незнакомыми людьми. Считаю, что нужно именно из этого исходить, оценивая его личность».

Суд в итоге оказался непреклонным.

Марина Насибуллина, судья Ленинского районного суда: "Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца до 13 октября».

Доделывать работы по восстановлению фасада Дамир с напарником пока не торопятся. После всего пережитого на крышу теперь не скоро залезут.