• Пермский край
  • Обновлено в 07:12
news-details
ЖКХ

Источник: архив

В доме на Ямпольской, 14 починили лестницу

В доме на Ямпольской, 14 полностью восстановили бетонный пролет подъездной лестницы, который рухнул из-за ветхости 3 недели назад и сделал ветхую хрущевку знаменитой на весь город. Поначалу власти Кировского района пугали жителей, что починить все, как положено, удастся не раньше начала следующего года. Мол, пока обследование пройдет, потом проект будет готовиться. А пока предложили пользоваться временной деревянной лесенкой. Но оказалось, есть и более простой путь.

Марина Казакова каждый день навещает маму в доме по Ямпольской, 14. Пенсионерке 74 года и живет она в комнате площадью 11 кв. м., передвигается на инвалидной коляске. Поэтому выход во двор — это всегда непростая история, а после того как рухнул лестничный марш на первом этаже — практически невозможная. К жизни вернулись только после того, как бетонная лестница снова заняла свое место, а муниципальная управляющая компания начала ремонт.

Марина Казакова: "В подвале почистили, стало меньше пахнуть сыростью в квартире, все-таки у нас первый этаж, деревянные полы".

Дом 1964 года постройки — не самая старая пятиэтажка Перми, но по виду достаточно неблагополучная. Летом этого года от обслуживания здания отказалась последняя управляющая компания. К работе приступил муниципалитет, только вот за квартиры платить здесь лучше не стали. Из начисленных за содержание жилья 55 тысяч оплачено только 3 тысячи.

О платежной дисциплине говорит и наличие квитанций у почтовых ящиков. Отсюда их, похоже, вообще предпочитают не забирать.

Тем не менее, муниципальная управляющая компания намерена продолжить приводить дом в порядок. Часть работ уже сделали, часть запланировали на будущий год.

Алексей Львов, заместитель директора по развитию ПМУП «ГКТХ»: "Прежде всего откачали подвал, потому что стояла вода, отсюда влажность, сырость и дополнительные разрушения. Далее провели некоторые работы по электричеству, потому что вообще практически нигде не горел свет".

Параллельно специализированная организация начала более глубокое обследование здания для оценки степени износа. После заключения выводы будет делать уже административная комиссия. А пока следующий на очереди — ремонт входных групп в подъездах. Двери на зиму стоит все-таки закрывать.