• Пермский край
  • Обновлено в 15:03
news-details
ЖКХ

В Перми проинспектируют отремонтированные по нацпроекту дворы

В Перми проинспектируют отремонтированные по нацпроекту дворы. Обследование дворовых территорий, благоустроенных в 2021-2023 годы, будет проводиться с апреля до июля этого года. В планах администрации города Перми обследовать более 277 объектов благоустройства.

В случае выявления замечаний подрядные организации должны устранить их в рамках гарантийных обязательств. Гарантия на отремонтированные по нацпроекту дворы составляет от 3 до 8 лет с момента приемки в зависимости от вида выполняемых работ.

В Перми реализуется сразу три программы, благодаря которым жители могут благоустроить свой двор – это федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и муниципальные программы «Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми» и «Обустройство детских игровых площадок на придомовых территориях многоквартирных домов города Перми». Например, жильцы могут заасфальтировать дворовую территорию, уложить твердое покрытие на контейнерной площадке, тротуары, искусственные неровности, установить дорожные знаки. Можно разбить газоны, обустроить велопарковку, установить освещение.

Так, в 2023 году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», в частности федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», выполнено благоустройство 55 дворовых территорий, прилегающих к 74 многоквартирным домам. Улучшен уровень комфортности для более чем 20 тысяч жителей.