• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Общество

Переход для камикадзе: урок выживания на железной дороге

Урок безопасности для школьников провели прямо на железнодорожных путях, которые разделяют поселок Мулянка на две части, поэтому угроза попасть под поезд здесь крайне высокая. Составы проходят каждые восемь минут. О чем нужно помнить?

Поезд, это не велосипед и не автомобиль. Он сразу не остановится. Его тормозной путь может достигать километра. «Урок безопасности» семиклассники Мулянской средней школы постигают в самых что ни на есть реальных условиях. Посёлок на две части разделяет железная дорога. Выбор между «удобно» и «безопасно» приходится делать каждый день.

- А почему нельзя здесь сделать безопасный переход?

Дмитрий Онисько, заместитель главного инженера СвЖД: "Поезда максимальной длиной 100 вагонов, которые могут остановиться на станции, они будут перегораживать переход".

Остальные из трёх возможных вариантов: над- и подземный переходы - также не оправданы технически и экономически, объясняют железнодорожники. А потому жителям Мулянки рекомендуют пересекать рельсовую преграду в новом специально оборудованном месте.

Дмитрий Онисько, заместитель главного инженера СвЖД: "По временной схеме мы организовали приём пригородных только на эту платформу 4-го пути. В дальнейшем мы перенесли платформу на 3-й путь. Поезда, которые будут идти в сторону Перми, будут останавливаться у той платформы".

Пассажиров, таким образом, вывели из опасной зоны. А переход для пешеходов сместился на 500 метров правее, там, где находится железнодорожный переезд.

Мулянка - станция, хоть и промежуточная, но стратегически важная в масштабах всей страны. Через этот небольшой двухкилометровый участок проходит Транссибирская железнодорожная магистраль. Каждые 8 минут здесь курсируют все поезда направлений от Владивостока до Москвы.

Вербальные знания семиклассники закрепили с помощью упражнений на моторику. Большинство баллончик с краской в руках держали впервые. Граффити-опыт понравился. А на плитах вблизи опасного перехода появились сочные предостережения: «Сними наушники и капюшон!», «Мама, возьми меня за руку», «Переход для Камикадзе», «Не рискуй, жизнь даётся один раз».

С начала года на железнодорожных путях в Прикамье получили травмы 29 человек. Из них трое несовершеннолетних. 15 происшествий закончились смертельным исходом. Свердловская железная дорога напоминает о необходимости соблюдать правила поведения вблизи дорог взрослых - тех, с кого дети берут пример в первую очередь.