• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Экономика

МЭФ-2019: как увеличить экспорт товаров?

В Перми открылся межрегиональный экспортный форум, где бизнес и власть совместно решают задачи выхода на международные рынки. Здесь же многие предприниматели ищут для себя стартовый толчок в заграничном направлении. А потому форум отчасти напоминает выставку достижений народного хозяйства.

Орешки со сгущёнкой — старая советская классика.

Kremlin nuts — новое российское лакомство, которое производят в Перми с перспективой оказаться на полках европейских магазинов, ближайший конкурент — французский макарон.

Игорь Горячев, сооснователь бренда: "Мы сделали упаковку — символ России — матрешку".

Участники Международного экспортного форума, как разноцветное печенье — на любой вкус и цвет: нефтяное машиностроение, потребительские товары, промышленная безопасность, кабельная промышленность, высокие технологии.

Один из немногих стендов, который расположен на улице, - электрозаправочная станция, которая произведена в Перми. Есть функция быстрой зарядки, когда автомобиль можно заправить всего за полчаса. С помощью обычного штекера – за пять часов.

В работе форума приняли участие федеральные и международные эксперты, представители бизнес-сообщества, регионального правительства. Губернатор Пермского края Максим Решетников совместно с Андреем Слепнёвым, гендриректором «Российского экспортного центра», осмотрели стенды на выставочной площадке, где пообщались с каждым — об удачных экспортных решениях и способах выхода предприятий на внешние рынки.

- К сожалению, российские документы не признаются во всем мире. И это проблема.

Глава региона подтвердил, что вопрос действительно актуален. Решить его можно через многочисленные механизмы экспортной поддержки, существующие в крае. Эти и другие вопросы обсудили на дискуссионных площадках форума. Также в рамках МЭФа был подписан ряд соглашений.

Так «РЖД Логистика» и «Сухой порт Чайковский» будут развивать сотрудничество в сфере терминально-логистических услуг. Запуск намечен на декабрь 2019 года.

Сергей Данилов, заместитель директора филиала АО «РЖД Логистика» в городе Екатеринбурге: "Подписанное соглашение позволит нашей компании развить действующие сервисы по контейнерным отправкам, как из Европы в Китай, так и наоборот".

По итогам прошлого года Прикамье нарастило объём экспорта более чем на 8% - до 5,3 млрд долларов.

Андрей Слепнёв, генеральный директор АО «Российский экспортный центр»: "Действительно Пермь показывает рост по итогам первого полугодия, несмотря на то что общие цифры по России показывают снижение, сейчас мы видим возобновление роста".

Край активно включился в национальный проект «Международная кооперация и экспорт», инициированный президентом Владимиром Путиным, при этом львиную долю экспорта региона - более 70% - составляет несырьевой неэнергетический экспорт.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Мы понимаем, что сейчас вкладываем в будущее, и те механизмы, которые мы сейчас запускаем, они должны вывести нас на траекторию роста".

Первый день МЭФ-2019 завершился торжественной церемонией премии «Экспортёр года» в Приволжском федеральном округе. В копилке пермяков сразу четыре награды. Среди них «Промобот» и «Форт-телеком» - один из сильнейших разработчиков оборудования и программного обеспечения в стране. «Форт-телеком» также получил награду «Прорыв года», увеличив в 2018 году экспортную выручку на 500%.