• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Падение башенного крана: поиск виновных затянулся

Поиск виновника продолжается уже год. Именно столько исполнилось с момента падения башенного крана на улице Решетникова в Перми. Пострадавшие ждут обещанных компенсаций и самоизолируются где придется.

Год прошёл, а те минуты в памяти свежи, говорит Александр - он продолжает жить в одном из домов, который наименее пострадал от падения башенного крана на улице Решетникова.

Александр Кушнир: "Был большой грохот, как будто гром грянул".

Что стало причиной - пока из области догадок, официальных заключений нет. Своё мнение высказала крановщица Ольга Леонова, которая чудом осталась жива и сейчас живёт в Нытвенском районе. Ветра и грозы на тот момент не было, уверенно заявила Ольга - суть проблемы, по её словам, в другом.

Ольга Леонова: "На мой взгляд, виноваты застройщики, потому что разрушили фундамент под краном - копали второй котлован под второй дом".

Застройщик - строительная группа «Развитие» - высказал свою позицию по происшествию на стройплощадке жилого комплекса - все вопросы, по словам нашего собеседника, нужно адресовать подрядчику - компании «Высота», хозяину крана.

Евгений Равцов, директор СГ «Развитие»: "По нашему мнению, в этом кране было допущено много конструктивных изменений, которые и повлияли на его эксплуатацию".

Ровно год назад башенный кран рухнул на строительной площадке, зацепив три деревянных дома, травмы получили два человека.

Из Кишертского района на связь вышла Анастасия Юркова, её дом пострадал особенно сильно - жить в нём нельзя. От маневренного фонда девушка и её мама отказались, и в перспективе рассчитывают на серьёзную компенсацию.

Анастасия Юркова: "Допустим, однокомнатная квартира в центре города, вторичное жилье, стоит более двух миллионов рублей, на такую сумму я и рассчитываю".

Тут главное понять - кому же в итоге предъявлять претензии о возмещении морального и материального ущерба. Однако спустя год это до сих пор неясно. Есть уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ», в процессе инженерно-техническая экспертиза.

Дело возбуждено по факту, обвинений пока никому не предъявлено, что касается санкций - реальный срок, который предусмотрен по этой статье - до трёх лет лишения свободы.

Уже после падения крана три частных дома были признаны аварийными и подлежащими расселению. По этому поводу в городской администрации пояснили, что на эти дома приходится более 40 собственников, владеющих долями разного размера.

Владимир Хорошев, начальник отдела регистрации прав и распределения специализированного жилищного фонда управления жилищных отношений г. Перми: "Гражданам как собственникам согласно статьи 32 мы обязаны предоставить возмещение, выплатить возмещение".

Размеры возмещения будут зависеть от размеров доли, некоторые не превышают одного квадратного метра. В планах чиновников закрыть вопрос уже в этом году, в планах жителей - дождаться персонификации виновника ЧП и готовить иски в суд.