• Пермский край
  • Обновлено в 10:34
news-details
Общество

Фестиваль «Молодой инноватор» объединил около 500 талантливых школьников

500 юных инноваторов собрались в Перми на созданный специально для них фестиваль. Здесь организаторы намерены стимулировать их изобретательский потенциал. В качестве примера для подражания пригласили уже состоявшихся новаторов - таких же школьников.

К интервью Алёна Варлашова уже привыкла — внимание журналистов пятикласснице обеспечило изобретение, победившее в подобном конкурсе год назад. Сегодня экоскамейка вдохновляет новых участников. Суть в том, что от ударов по своеобразному барабану механическая энергия превращается в электрическую.

Алёна Варлашова, ученица школы №93 г. Перми: "Была заинтересована Пермь, просила сделать прототип и планировала сделать такую экоскамейку на берегу Камы".

Фестиваль «Молодой инноватор» объединил около 500 школьников не только из Перми, но и других городов края. Для них организовали 10 мастер-классов, на которых ребята могли начать создавать свой проект, чтобы в перспективе его доработать и участвовать в любых конкурсах. В том числе российско-белорусском — договорённостей с Минском достиг молодёжный парламент Перми, который выступил и организатором конкурса.

Максим Тощев, заместитель председателя Молодёжного парламента города Перми, автор проекта «Молодой инноватор»: "Фестиваль «Молодой инноватор» - это зарождение продуктов, которые в дальнейшем будут успешно коммерциализированы не только в городе, Пермском крае, но уже на международном уровне".

Ребята создавали роботов, 3D-модели, мультфильмы, которые снимали здесь же с помощью мобильного телефона. За другим столом юные инноваторы корпели над детектором лжи.

Суворовцы успешно собрали катапульту и одержали победу в баталиях.

Мастер-класс с глиной придётся по душе даже взрослым, особенно если ты гуманитарий. Но изобретать здесь тоже нужно, поскольку изготавливают не игрушки, не тарелки, а действо.

Задание — слепить свою жизнь через 50 лет.

Такие разные задания работают на одну цель — разбудить в детях желание изобретать. Для Алёны такое стремление обернулось поездкой в Ирландию, которую девочка выиграла в подобном городском конкурсе.