• Пермский край
  • Обновлено в 16:29
news-details
Политика

В Совете Федерации прошел Форум молодых парламентариев

В Москве в Совете Федерации прошел Форум молодых парламентариев «Молодежь 21 века: сберегая наследие, развивая сотрудничество, приближая будущее». Все в рамках празднования 10-летия создания Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. В заседании приняли участие представители всех 85 российских регионов, а также иностранные гости, все молодые парламентарии разных уровней - от муниципальных депутатов до сенаторов.

Первой со вступительным словом к коллегам обратилась председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко: "Мы рассчитываем на ваши свежие идеи, творческий подход к работе. Действуйте смело, нестандартно, творчески применяйте свой личный опыт. Сегодня у вас есть уникальная возможность выйти на новый профессиональный уровень и в итоге создать образ будущего нашей страны".

Далее молодые парламентарии разбирали реальные проблемы из жизни и предлагали конкретные пути для их решения. Так, депутат Законодательного собрания Пермского края Алексей Инюткин озаботился вопросами массового спорта. По данным статистики, регулярно физкультурой сейчас занимается около 40% всего населения страны, и есть задача увеличить этот показатель. При этом те меры, которые принимаются сейчас, зачастую просто неэффективны. Взять хотя бы движение ГТО, свои корни оно берет еще в советском прошлом и сейчас требует значительных изменений.

Алексей Инюткин, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Мотивация, ее нет, несмотря на имеющиеся привилегии, то есть она не работает. Например, те же значки ГТО дают дополнительные баллы при поступлении в вузы и ссузы, студентам могут начисляться повышенные стипендии, но, как уже видели ранее, по данным статистики, это не работает в должной степени. Неоспоримо, что методы мотивации устарели. Почему, например, тем же обладателям значков ГТО не выделять бесплатные билеты на топовые спортивные события в регионе?"