• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

А ну-ка, девушки. Пермячка села за штурвал учебно-боевого самолета

За штурвал учебно-боевого самолета впервые в истории Краснодарского летного училища села девушка — пермячка Анна Щербакова. В погоне за своей мечтой о небе она несколько лет добивалась такого права — дошла до самого министра обороны.

За плечами у Анны  - десятки вылетов на учебном самолете L-39. Но сегодняшний день - особенный. Управлять штурмовым ЯК-130 предстоит впервые.

Анна Щербакова, курсант Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков: «Мечта о небе — так просто сложилось, что там где я живу, прямо рядом с аэропортом и аэродромом, поэтому взлет самолетов я слышу с самого детства».

Когда Анна вместе с однокурсницами только поступали в училище, специальность, в отличие от парней, для них была только одна — военно-транспортная авиация. Все изменилось после «Прямой линии с президентом», когда девушки спросили, можно ли им освоить также истребительную и штурмовую авиацию. Верховный главнокомандующий тогда ответил, что если коса поместится в шлемофон, других препятствий он видит. После этого для будущих летчиц открылись новые горизонты .

Первый выход в небо - под контролем наставника, который здесь же в кабине и в случае чего перехватит управление. Но этого не потребовалось.

Четыре года назад мечта стать летчицей у Анны чуть было не выскользнула из рук. При поступлении в авиаучилище ей не хватило всего лишь балла. Но добиться своей цели девушка решила во что бы то ни стало и написала министру обороны. Сергей Шойгу письмо не просто прочитал, но и изменил судьбу Анны. Момент своего зачисления Щербакова вспоминает как один из самых счастливых в жизни.

Спустя 4 года - первый уже полностью самостоятельный полет на штурмовике. 40 минут воздушных маневров на скорости 400 километров в час Анна выполняет практически идеально.

Впереди у Щербаковой еще как минимум 50 часов самостоятельных полетов на ЯК-130. Предстоит освоить сложные маневры, отработать элементы воздушного боя и поражения наземных целей.

Анна Щербакова, курсант Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков: «Что бы я хотела — ну дальше продолжать, естественно, служить, летать на самолетах. А так — что скажет мне моя страна, то и буду делать, я готова к выполнению задач».