• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Экономика

Пермское УФАС выдало предупреждение ПАО «Пермэнергосбыт»

Пермское УФАС выдало предупреждение ПАО «Пермэнергосбыт» за незаконное требование заранее оплачивать услугу электроснабжения. В ходе проведенных сотрудниками надзорного ведомства проверок по факту поступивших жалоб на действия ресурсоснабжающей организации выявлены нарушения порядка введения ограничения режима потребления электроэнергии.

Установлено, что в конце прошлого года "Пермэнергосбыт" направил некоторым потребителям счета на оплату так называемого «промежуточного платежа» за электроэнергию за текущий месяц, несмотря на то, что порядок расчетов этого не предусматривал. Вскоре потребитель получал уведомление о введении ограничения режима потребления электроэнергии с требованием внести платеж за электроэнергию за тот расчетный период, срок оплаты которого еще не наступил.

«Поведение компании «Пермэнергосбыт» содержит признаки злоупотребления доминирующим положением на соответствующем товарном рынке и может ущемить интересы большого количества потребителей электроэнергии, - сообщил начальник отдела контроля монополистической деятельности Пермского УФАС России Павел Литвинов. - Под угрозой наступления неблагоприятных последствий в виде отключения электроэнергии гарантирующий поставщик недопустимо требовал от потребителей внесения платы за услуги вперёд установленных сроков, называя её промежуточной. Пермское УФАС потребовало от ПАО «Пермэнергосбыт» прекратить эти действия».

Пермское УФАС  усмотрело в действиях ресурсоснабжающей компании признаки нарушения Закона о защите конкуренции, которые могут привести к ущемлению интересов потребителей и выдало ПАО «Пермэнергосбыт» предупреждение о прекращении поведения, противоречащего антимонопольному законодательству.