• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Что несут пермяки в магазин ненужных подарков

В Перми открылся магазин, где подарки не только продают, но и принимают. Как раз к окончанию новогодних каникул, нести сюда предлагают ненужные вещи, а заодно - неприятные воспоминания.

В магазин ненужных подарков Татьяна Юркина принесла сувенир с падающими блёстками. Один из самых популярных рождественских подарков ей не понадобился. Более того, от золотистой совы пермячка захотела избавиться.

Татьяна Юркина: "Её мне подарили коллеги по работе, теперь уже по бывшей работе. Я не хочу на неё больше смотреть".

Предприимчивые владельцы магазина не только избавят Татьяну от неприятных воспоминаний, но и помогут заработать. Для этого клиентка должна заполнить специальный бланк.

Цена, назначенная Татьяной — 300 рублей. Магазин обещает сделать небольшую накрутку, а после продажи товара передать ей деньги. Свою выручку уже ждут бывшие владельцы портсигара, подсвечника и тарелок со шпажками под оливки.

Александр Дьяков, директор магазина подарков: "Обычно несут статуэтки, браслеты. Есть подсвечник, причём хрустальный, цена его низкая — с нашим ценником рублей 500".

Самый дорогой ненужный подарок — картина — 800 рублей. По 10 — фигурные свечи. Кофейный сервиз — 700 рублей, в такую же цену — сувенир, от которого изначально избавляться не хотели.

Эту кованую розу в подарок от пермяков получили жители Иркутска. Презент пришёлся по душе, его планировали забрать, но одна из авиакомпаний признала розу колющим предметом и запретила к перевозке на борту самолёта. Поэтому цветок отправился на полку магазина.

Сколько подарков становятся ненужными, в России не подсчитывают, а вот в Соединённых штатах, по данным социологических служб, избавляются от трети подаренных вещей. Чаще всего перепродают на интернет-аукционах или возвращают в магазины.

Видимо, в качестве альтернативы аукционам, в нашей стране пытались запустить необычный сервис, но только для мужчин — обмен скучных презентов ко Дню защитника отечества на букеты к 8 Марта. Комплект носки и дезодорант оценивался в 11 роз.

Здесь же предполагается только покупка — желание продать ненужные новогодние сувениры уже проявили около полусотни пермяков.