• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Перми прошёл День памяти Северных юнг

В Перми впервые прошел День памяти Северных юнг, которые в годы войны с 14 лет обучались в школе юнг военно-морского флота на Соловецких островах, а затем уходили на фронт.

Изучая фотографии, Ярослав и его товарищи пытаются представить, как их ровесники в годы Великой Отечественной решали стать юнгами, чтобы после обучения отправиться сражаться с врагом.

Ярослав Овчинников, курсант Пермского филиала ВГУВТ: "Должен быть у человека стержень и волевой характер, он должен быть подготовлен физически и морально!"

Выставка-экспозиция в филиале университета водного транспорта прибыла в Пермь с Соловецких островов, где в годы войны находилась школа юнг военно-морского флота, и набирали в неё ребят от 14 до 16 лет.

Олег Волков, заместитель директора Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника: "Частично на выставке экспонаты, которые нам подарил Северный флот, командование, частично это экспонаты из частных коллекций архангельских собирателей".

Школа открылась 25 мая 1942 года, по этому поводу в Пермь прибыла экспозиция, а на плацу - торжественное построение. Впервые в крае отмечается День памяти Северных юнг.

Александр Смертин, и.о. руководителя Администрации губернатора Пермского края: "!Это вторая дата в Пермском крае знаменательная, наравне с подвигом нашего танкового добровольческого корпуса, и будет отмечаться теперь ежегодно".

Указ об установлении знаменательной даты был подписан главой региона в сентябре прошлого года, и уже в этом году, встречаясь с ветеранами, Дмитрий Махонин отметил важность передачи исторической памяти между поколениями.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Уверен, что у нашей страны светлое будущее, уверен, потому что знаю, что это будущее оно передаётся от старших к ребятам, которые действительно заслуживают взять это будущее в свои руки".

Что касается школы юнг - всего 365 человек из Молотовской, тогда, области поступило в эту школу, кроме нашего, было ещё 9 регионов, откуда производился набор. После учёбы наравне со взрослыми ребята воевали в составе всех флотов Советского Союза.

Эта тема пользовалась и пользуется интересом и уважением. В честь юнг названы улицы в Перми, Очёре и Добрянке, установлены памятники и обелиски.

На сайте архива социально-политической истории есть отдельный раздел, посвящённый юнгам Пермского края, с базой данных и массой полезной информации, посвящённой именно этой странице Великой Отечественной войны.