• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

16 июня в Пермском крае введут особый противопожарный режим

В Пермском крае с 16 июня до 10 сентября будет установлен особый противопожарный режим. Такие меры принимаются ежегодно с наступлением летней сухой и теплой погоды, повышением потенциальной опасности быстрого распространения огня в лесах из-за увеличения объема сухих горючих материалов.

По информации краевого министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, с начала пожароопасного сезона обнаружено 11 лесных пожаров, за аналогичный период 2018 года - 14 пожаров. Основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор.

Как пояснили в минприроды, в период действия режима до 10 сентября на территории Пермского края будет запрещено сжигать порубочные остатки, горючие материалы и мусор, разводить костры в лесах вне оборудованных кострищ, а также открытый огонь в парках и на сельскохозяйственных угодьях.

До 1 июля будет завершена подготовка 12,4 тысяч объектов противопожарного обустройства, то есть будут оборудованы места отдыха, аншлаги с правилами пожарной безопасности, специальные минерализованные полосы, которые будут служить барьером в случае возникновения возгорания леса, и др.

Во время действия особого режима за нарушение правил пожарной безопасности в лесах ужесточаются штрафные санкции. Штраф для граждан увеличится в 2,5 раза и составит 4-5 тысяч рублей, для должностных лиц - в 2 раза и достигнет 20-40 тысяч рублей, штраф для юридических лиц возрастет в 6 раз и составит 300-500 тысяч рублей.