• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Прикамье наладили производство кумыса

В Прикамье наладили производство кумыса – напиток кочевых племен, получаемый из молока кобылы – теперь делает фермер из Пермского округа.

Бывший машиностроитель Максим Рогов с лошадьми близко познакомился 9 лет назад. Сейчас в его хозяйстве 8 кобыл с жеребятами. Все вятской и башкирской породы, таких можно и запрячь в провозку, и верхом проехать, и подоить при необходимости.

Максим Рогов, фермер: "Аборигенная порода, без изменений более 50 миллионов лет, поэтому имеет иммунную память огромную, почему и используется молоко, оно аналог женского грудного молока на 85%".

За раз одна кобыла зимой дает не больше 700 граммов молока. Доят ее правда каждые 2 часа, но продукт все равно получается дефицитный. Кумыс из него Максим делает, следуя традиционному рецепту. В составе кобылье молоко, закваска и кумысные дрожжи. В производстве использует только ручной труд.

Дальше кумыс разливает по бутылкам и оставляют дозревать. Тут главное не передержать, иначе продукт может перейти в разряд слабоалкогольных.

По консистенции кумыс похож на газированный кефир. По вкусу совершенно уникальный. Ближайшее место, где можно попробовать хоть что-то подобное - в Башкирии или Удмуртии.

О пользе кумыса фермер из Пермского округа может говорить часами. Для тех, кто не переносит молочные продукты в чистом виде, придумал упаковку в капсулах. Но суть от этого не меняется.

Максим Рогов, фермер: "Он влияет на все системы человека, начиная с эндокринной, нервной, ЖКТ. Легочные заболевания уже сотни лет лечили, начиная с царей, кумысолечебницы в Башкирии".

До конечного покупателя кумыс доходит через интернет, заказы в Пермь Максим привозит пару раз в неделю.

В планах Максима Рогова - расширение стада, при этом от ручного труда отходить не намерен. Традиционный вкус и польза все-таки важнее объемов и прибыли.