• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Запаслись святой водой и искупались в проруби: пермяки отметили Крещение Господне

Пермь отмечала праздник Крещения по традиции и православной вере – в купелях и храмах.

Ранним утром Юрий перед работой отправился окунуться в иордани на Мотовилихинском пруду. Традицией не пренебрегает который год. Говорит, настроение хорошее, вода тоже. Но вот условия обустройства оставляют желать лучшего.

Юрий: "Тут всегда стояла палатка, стояли МЧС и скорая, и там чай давали, а сейчас почему-то нет. Я года три не был. Вот сейчас приехал и удивился. Тут все разломано. Почему, я не знаю".

Да и сена, которое традиционно стелют на снег, почти не осталось. Но это не останавливало верующих, которые с самого утра шли сюда потоками.

А вот в Курье ситуация иная. Берег расчищен до песка, стоят теплые палатки, подходы удобные. Желающих окунуться в дневное время немало.

Евгений Мокрушин: "Первый раз в жизни попробовал, меня друг привез, просто невероятно".

В Крещенскую ночь в храмах Прикамья прошли службы. Кто не смог на них попасть, приходят сюда днем. Светлана в купель не окунается, здоровье не позволяет, а вот сходить в церковь считает долгом.

Светлана Томилова: "Мы только в храм ходим, покупаем крещенскую воду свежую, и свечи ставим. Стараемся не работать и обязательно в церковь ходить всей семьей".

В нижнем храме Богоявленской церкви народа тоже немало. Все за освященной водой. Для тех, кто со своей тарой, стоит 4 больших емкости.

В храме говорят, что праздник Крещения Господня люди ожидают особенно. Традиции в этот день могут быть разными, но самое важное - прийти в храм.

Виктор Букалов, клирик Вознесенского храма: "Смысл праздника Крещения в том, что Господь являет себя миру. Господь говорит, что я ваш спаситель. Господь принимает все наши беды, все наши страдания".

После освящения вода на протяжении нескольких лет сохраняет такие же вкусовые качества и не портится. Но погружаться туда не обязательно.

Святой воды хватит на всех. Если нет своей тары, можно приобрести бутилированный вариант до конца недели.