• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Экономика

Пермь возьмет в кредит 1 миллиард 800 миллионов рублей

Пермь возьмет в кредит от края 1 млрд 800 млн рублей под 0,1%. Такое решение на пленарном заседании одобрили пермские депутаты.

Из-за пандемии и непростой экономической ситуации городская казна недополучила 2,2 млрд рублей. В этой связи парламентарии скорректировали бюджет.

По восстановлению манежа «Спартак» и еще 7 реализуемым объектам сроки исполнения были перенесены - с этого года на 2021-й. Таким образом удалось высвободить порядка 630 млн бюджетных рублей.

Дмитрий Малютин, первый заместитель председателя Пермской городской Думы: "Самая главная задача — обеспечить выполнение социальных обязательств. Продолжить исполнение инфраструктурных объектов, особенно тех, в которые мы уже вложились — не превратить их в долгострои".

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, депутаты единогласно выступили за сохранение всех расходных обязательств, в первую очередь социальных. В бюджете на ближайшую трехлетку запланированы деньги на выплаты студентам, школьникам, семьям при рождении 3х и более детей; для компенсаций многодетным семьям взамен земельного участка, а также на подвоз детей в школы из отдаленных районов.

Василий Кузнецов, депутат Пермской городской Думы: "Здесь речь идет и о бесплатном питании для учащихся начальной школы, и о премии города «Золотой резерв». Если посчитать, то продление этих социальных обязательств нашему бюджету будут стоить порядка 180 млн рублей в год, и это на трехлетку. Можем быть уверены, что город продолжит в полной мере свою социальную функцию выполнять".