• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Спорт

В "Олимпии" стартовало Первенство Пермского края "Весёлый дельфин"

В спорткомплексе "Олимпия" начался региональный этап всероссийских соревнований по плаванию "Веселый дельфин". В них принимают участие юноши и девушки 11-13 лет, почти 300 человек.

Качественная разминка и концентрация перед сложнейшим стартом: 200 метров комплексом.

За четыре бассейна юные пловцы показывают все виды, какие освоили: баттерфляй, спина, брасс, вольный стиль. В своём заплыве Дарья Калинина финиширует первая.

Дарья Калинина, представительница СШП г. Губаха: "Задача - выполнить второй взрослый разряд по своему основному способу - брасс".

По количеству участников Первенство Пермского края «Весёлый дельфин» превзошло даже допандемийные годы. Свои задачи на плавательных дорожках «Олимпии» решают представители 21 клуба, девушки и юноши 11-13 лет.

Вне воды — команду спортшколы Кировского района легко различить по бело-зелёным майкам и массовости. Позитивное следствие открытия в Закамске долгожданного бассейна.

Валентина Шведова, тренер СШОР Кировского района г. Перми: "Задача - не стушеваться, проплыть по технике правильно, чтобы не дисквалифицировали".

Новички и не только в течение трёх дней поборются за право представлять Пермский край на Всероссийских соревнованиях «Весёлый дельфин» в Санкт-Петербурге. В рамках благотворительной программы «Уралхим - спорту» компания поддерживает развитие плавания в Пермском крае.

Алексей Аверьянов, президент ОО «Федерация плавания Пермского края», директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ»: "Каждый год мы видим увеличение количества пловцов, именно по данному возрасту, говорит о том, что, количество бассейнов, которые в крае построены за последние годы и, вообще, популяризация нашего вида спорта - она свои плоды приносит".

Уже завтра Дарья Калинина примет очередной вызов, на ещё более внушительной дистанции — 800 метрах вольным стилем. Начало этого и других заплывов, включая зрелищные эстафеты 4 по 50 метров, в полдень.

Для многих стартёров это первые важные соревнования. Родители, безусловно, волнуются. Наблюдать за заплывами поэтому можно и онлайн. Прямую трансляцию Федерация плавания Пермского края ведёт в группе ВКонтакте.