• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Транспорт

В РЭО ГИБДД изменили режим работы

Регистрационно-экзаменационные отделы ГИБДД по всему Прикамью перешли на запись по телефону или при личном обращении. Госуслуги вновь «упали». В Перми РЭО на Спешилова теперь будет открыт по понедельникам, а по вторникам рабочий день увеличен до 20:00. Инспекторы призывают сохранять спокойствие, не создавать очередей, дозваниваться во что бы то ни стало и записываться. Записаться в РЭО ГИБДД по г. Перми можно по телефонам 246-70-60 и 246-70-63.

К моменту открытия РЭО, а это 8.00 утра, очередь уже была, рассказывает мужчина. Ему необходимо было сегодня поставить свою машину на учет, 10 дней, отведенные на это, скоро истекают. Но как и многие пришедшие сегодня, Наврыз ушел, не получив результата.

Навырз Месиров: "Я очередь отстоял. Когда дошли, было без пяти девять, сказали, что очередь закончилась на сегодня".

Записаться предложили в электронную очередь по телефону. Вот только с утра по указанным на двери номерам трубку никто не взял. То ли линия переполнена звонками, то ли время было еще раннее.

Официальной причиной таких неудобств стали технические неполадки на сайте Госуслуги. Именно там можно было записаться в РЭО в удобное время, заранее, и получить еще и скидку.

На главной странице Госуслуг мы сразу попадаем на предупреждающую запись: «Внимание! Услуги ГИБДД могут быть недоступны по техническим причинам». Пробуем попасть. В качестве ответа: «К сожалению, заказ выбранной услуги сейчас невозможен».

Такая же ситуация по всему краю. В Кудымкаре с утра живые очереди. Даже те, кто уже записался, на прием попасть не могут.

Иван: "Я зарегистрировался пять дней назад, оказалось, что произошел сбой. Сейчас вот приехал разбираться с заявлением, стою у окошка".

В ГИБДД уточнили, если вас остановит инспектор на незарегистрированном авто, на первый раз штраф 500 рублей, на второй - 5000 или лишение прав на 3 месяца. Все штрафы и налоги придут старому владельцу авто. И это нечестно. При обращении в регистрационный отдел за просрок вам штраф не выпишут. Пока.

Владимир Яцук, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Перми: "С целью снижения скопления людей при проведении регистрационных действий режим работы регистрационного отдела с сегодняшнего дня изменяется. По вторникам режим работы увеличен до 20.00 часов, а также включен дополнительный день".

Пока онлайн регистрация на Госуслугах не работает, записаться в пермское РЭО можно по телефонам 246-70-60 и 246-70-63. Дозвониться тяжело, но необходимо. Это надежнее, да и для здоровья лучше. На улице становится холоднее, а эпидемическая обстановка призывает избегать скопления людей.