• Пермский край
  • Обновлено в 11:15
news-details
Общество

Результат неудовлетворительный: строительство соцобъектов идет с отставанием

Отставание по срокам строительства социальных объектов, таких как школы и детские сады, пытались ликвидировать специалисты краевого правительства. В ходе объезда недостроев дошло даже до смены подрядчиков, хотя и не везде, где-то еще есть шансы успеть вовремя.

Дополнительный пристрой к 93-й школе на ул. Полины Осипенко, 46, выглядит так: за полгода работы подрядчик успел лишь демонтировать асфальт и вырыть котлован.

Михаил Сюткин, первый заместитель председателя правительства Пермского края: "За оставшиеся 11 месяцев, исходя из того, что вы сказали дату заключения контракта, вы должны построить целый корпус. Пока выглядит неправдоподобно и вопросы к УКСу города у меня остаются, потому что это результат неудовлетворительный".

В итоге на этом объекте в ближайшее время должен смениться подрядчик.

Мера жёсткая, но вынужденная. Следующий отстающий объект - детский сад по улице Байкальская.

Этот объект- строящийся детский сад - вызывает наименьшее количество вопросов, тем не менее, отставание здесь около трёх недель.

В основном из-за затянувшегося составления проектной документации. Теперь строителям придётся наращивать темпы, для того чтобы успеть в срок.

Михаил Сюткин, первый заместитель председателя правительства Пермского края: "Тут два нацпроекта это «Жильё и городская среда» и «Демография». Срок определён совершенно чётко, и коллеги должны обеспечить к этой дате ввод объекта в эксплуатацию".

А сроки - это различные декады 2020-го. Не успевают и в посёлке Горный, Пермского района.

"Причины отставания были связаны с тем, что долго происходил у нас конкурс, мы контракт заключили в июне", - объясняют строители.

Михаил Сюткин, первый заместитель председателя правительства Пермского края: "То, что вы не можете провести конкурсные процедуры, никто за вас это не сделает".

Один из передовиков сегодняшней инспекции - детский сад в Лобаново. Изначально здесь тоже были задержки, но подрядчик в течение года нарастил темп. Новый корпус будет рассчитан на 80 мест, одно из которых планирует занять Назар.

Сегодня здесь одновременно идёт работа по облицовке и отделочные работы. Закончить планируют в конце декабря, а ввод в эксплуатацию - начало 2020 года, как и планировалось изначально.