• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Экономика

Источник: архив

Инвестпроект на "отлично"

Под Кунгуром в хозяйстве со звучным советским названием «Колхоз имени Чапаева», современные владельцы гордятся им и менять не собираются, заработала новая животноводческая ферма – один из первых оконченных на «отлично» инвестпроектов этого сезона. Половину стоимости стройки взял на себя бюджет. Сколько корова дает молока теперь здесь считает компьютер.

47 килограммов - такой надой дает корова Ранета за сутки. Впрочем, на компьютере есть информация по каждой буренке. Сколько молока идет в секунду, когда оно поступает, какой поток. За тем, что происходит в коровнике, следят камеры.

Антонина Сидорова, главный Зоотехник СПК «Колхоз им. Чапаева»: "Мы ежедневно до килограмма знаем, сколько корова дает молока за сутки, в месяц и в год".

Это третья молочная ферма, которая открылась в колхозе имени Чапаева. Здесь все работает по современным технологиям. Елена трудится здесь год, с самого открытия. Раньше, чтобы подоить корову, необходимо было доильный аппарат, а весит он около 5 кг, переносить вручную, теперь все автоматизировано.

Елена Зыкова, оператор машинного доения СПК «Колхоз им. Чапаева»: "Конечно, удобнее. Видно, сколько молокоотдача, она отдоилась, не передоишь. Все автоматически".

Кормят рогатых здесь по новой технологии - кормосмесями по особому рецепту с помощью раздатчиков-смесителей. Как итог - молоко здесь экологически чистое, высшего сорта.

Хозяйство в день дает 25 тонн молока. Население Кунгура и его района 102 тысяч человек, это значит, что в день кружку молока может выпить каждый.

Построить такую ферму удалось благодаря соответствующему инвестпроекту. Глядя на подобные успешные примеры, губернатор Пермского края Максим Решетников и Минсельхоз ратуют за активное участие фермеров в программах с государственной поддержкой. Подспорье хорошее, добавляют в колхозе имени Чапаева. 50% затраченных на строительство денег возместит бюджет.

Ольга Попова, руководитель СПК «Колхоз им. Чапаева»: "Это очень хорошее подспорье. Если у нас вместе с оборудованием ушло 45 миллионов, то на господдержку в размере 20 млн. мы можем рассчитывать".

Есть и другие возможности. В рамках национального проекта, инициированного Владимиром Путиным, по созданию системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации, можно претендовать на грант «Агростартап».

Светлана Беккер, начальник отдела инвестиций и развития агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края: "Так же, как и при реализации инвестиционных проектов, средства гранта можно использовать для строительства, модернизации, реконструкции, переустройства производственных и складских помещений".

Колхоз Чапаева в ближайшее время ждет расширение. Через 2 недели здесь запустят еще один коровник на 200 голов.